НАВЕРХ

Синдром хронической усталости вылечат диетой

Фото: © Riala

Синдром хронической усталости может развиваться не из-за нарушений в работе иммунной системы, а из-за недостатка йода или проблем с щитовидной железой — возможно специальная диета поможет пациентам вернуться к нормальной жизни, выяснили ученые из Голландии.

Ученые из университета Гронингена в Нидерландах обратили внимание, что симптомы синдрома хронической усталости (СХУ) характерны для гипотиреоза — хронического недостатка гормонов щитовидной железы, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Endocrinology.

Бессонница, усталость, головные боли и частые спазмы — симптомы синдрома хронической усталости. Причина его развития точно до сих пор не ясна, многие медики полагают, что он носит психологический характер. Но одно из исследований показало, что болезнь развивается из-за «заклинивания» нервной системы в режиме постоянного «чрезвычайного положения», в результате в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе и спинной мозг.

Для эксперимента исследователи собрали образцы крови у 100 людей, страдавших от клинических форм синдрома хронической усталости, и сравнили доли гормонов щитовидной железы в них с аналогичными пробами, взятыми у здоровых добровольцев. Оказалось, что многие носители СХУ имели одну общую черту — в их крови наблюдался пониженный уровень двух главных гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказана возможность выспаться впрок

Нечто похожее, по словам медиков, происходит с жертвами гипотиреоза. Из-за недостатка йода или нарушений в работе щитовидной железы, их тело не производит достаточного количества гормонов, что заставляет мозг вырабатывать чрезмерно много гормона тиротропина. В итоге это приводит к истощению и развитию множества нарушений в работе тела, в том числе и усталости.

В ближайшее время ученые планируют проверить, помогает ли «йодная» диета вернуться к нормальной жизни, и попытаются найти объяснение некоторым различиям между СХУ и гипотиреозом, которые они открыли в ходе анализа крови добровольцев.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)