НАВЕРХ

Новый способ казни придумали в США

Фото: © lukaszdylka

Палата представителей штата Алабама одобрила закон, который позволяет использовать при казни азот, ранее такой способ умерщвления преступников не применялся, его выберут, если не будет возможности ввести смертельную инъекцию.

«Это просто усыпит их. Это гуманно, быстро и безболезненно», — цитирует портал WHNT19 республиканца Джима Хилла.

Сторонники решения считают, что должна быть альтернатива старому способу, в том числе потому, что некоторые медицинские компании отказываются снабжать тюрьмы веществами для инъекций.

Противники закона сомневаются в безболезненности метода, поскольку до этого он еще не использовался. Они также не уверены в гуманности нового способа.

«Раньше у нас был электрический стул, а теперь мы возвращаемся к газовым камерам», — отметил представитель демократов Томас Джексон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Убийца проституток получил «максимум»: как это было

Подобная практика еще не применялась в США. Ранее штаты Оклахома и Миссисипи одобрили законопроект, аналогичный принятому в Алабаме. При этом в Оклахоме намерены применять газ только после того, как в штате снимут мораторий на смертную казнь.

Местный генеральный прокурор Майк Хантер заявил, что преступникам, скорее всего, будут надевать на лицо маску с поступающим газом, от вдыхания которого будет наступать удушье. Однако детали процесса еще предстоит проработать.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (28)