НАВЕРХ

Лондон призовет страны Европы выслать российских дипломатов

Фото: Prabhu Jay - User: (WT-shared) Prabhupj из wts викисклад

Великобритания призовет европейские страны официально обвинить Москву в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и вслед за Лондоном выслать российских дипломатов. Для этого Британия поделится секретными разведывательными данными со своими союзниками.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет, чтобы страны Евросоюза также обвинили Москву в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает РИА Новости со ссылкой Bloomberg.

«Британские чиновники заявляют, что мир, в том числе ЕС, должен показать России, что первое использование отравляющего вещества нервно-паралитического действия в Европе со времени окончания Второй мировой войны не останется безнаказанным», — передает агентство.

Кроме того, премьер надеется убедить партнеров в ЕС в необходимости усилить критику российских властей. Так, на ужине с участниками саммита Евросоюза в четверг Мэй заявит, что «проблема России будет существовать годами», а Москва представляет угрозу всей Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генштаб России предупредил о подготовке США провокации в Сирии

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом, якобы произведенным в России.

Лондон утверждает, что к отравлению причастна Москва, однако доказательств этой версии до сих пор не привел. Россия категорически отвергает эти обвинения.

Мэй объявила о ряде ограничительных мер против России, в том числе о высылке 23 дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне. В ответ российский МИД объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (18)