НАВЕРХ

Трамп пожелал встречи с Путиным наперекор советникам

Президент США Дональд Трамп удивил свою администрацию, когда во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что ожидает скорой встречи с президентом РФ.

Сотрудники Белого дома посчитали такое заявление неожиданным, так как до звонка в Москву о возможной встрече двух лидеров и речи не шло, пишет газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что графики президентов в ближайшее время не пересекаются вплоть до саммита «Большой двадцатки», который пройдет в ноябре в Аргентине. При этом Трамп также проигнорировал просьбу своих советников не поздравлять Путина с победой на выборах.

Чиновники администрации положили во время разговора записку на стол Трампа с большой надписью «Не поздравлять», однако в итоге американский лидер все-таки поздравил российского коллегу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трампа жестоко раскритиковали за поздравление Путина

В ходе разговора Трамп и Путин также высказались за развитие взаимодействия в вопросах борьбы с международным терроризмом, обсудили сирийскую проблему, кризис на Украине, договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов.

Звонок Трампа вызвал возмущение многих политиков США. Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что «американский президент не ведет за собой свободный мир, поздравляя диктаторов, выигравших фальшивые выборы».

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (57)