НАВЕРХ

Евросоюз поддержал обвинение Британии против России

Входящие в ЕС страны согласны с Великобританией в том, что за отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля стоит, вероятно, Россия, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск во время саммита организации в Брюсселе.

«Евросовет согласен с правительством Соединенного Королевства в том, что, в высокой степени вероятности, Россия несет ответственность за атаку в Солсбери и что этому делу нет другого правдоподобного объяснения», — приводит РБК слова Туска.

Позже по итогам саммита было опубликовано совместное заявление, согласованное со всеми его участниками. В нем Европейский совет осудил инцидент в Солсбери как угрожающий общей безопасности.

Ранее в ходе трехсторонних переговоров премьер-министр Тереза Мэй, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились о необходимости «решительного европейского ответа» России за отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они пришли к выводу, что именно Москва ответственна за инцидент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подсчитана цена анонсированных Путиным реформ

Сергей Скрипаль, который до 1999 года работал в ГРУ Генштаба России, и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в британском городе Солсбери. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия. Лондон считает, что атака на Скрипалей была организована российскими спецслужбами по заказу властей.

Москва свою причастность к отравлению неоднократно отрицала и указывала на отсутствие каких-либо доказательств своего участия в этом деле. За обвинениями Великобритания потребовала выслать 23 российских дипломатов, Москва спустя некоторое время объявила о зеркальных мерах, то есть о высылке из России 23 членов британской дипмиссии и прекращения деятельности Британского совета на своей территории.
Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (10)