НАВЕРХ

ЕС отозвал посла из России

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что на саммите Евросоюза было принято решение об отзыве посла ЕС в России. Ранее лидеры ЕС выпустили совместное заявление, в котором поддержали выдвинутые Лондоном обвинения в адрес Москвы.

«Было принято решение об отзыве нашего посла», — приводит «Интерфакс» заявление премьер-министра Швеции. Посольство Евросоюза в России в настоящее время возглавляет немецкий дипломат Маркус Эдерер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыты расходы США на борьбу с «российской угрозой»

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, «посол ЕС в РФ отзывается для консультаций в Брюссель» в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он отметил, что это «мера», а не «шаг в рамках санкций», и что посол не был отозван из российской столицы окончательно.

Ранее лидеры Евросоюза выпустили совместное заявление, в котором поддержали выдвинутые Великобританией в адрес России обвинения в отравлении экс-офицера ГРУ и его дочери. «Весьма вероятно, что Российская Федерация несет ответственность, и что нет правдоподобного альтернативного объяснения», — говорилось в нем.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (52)