НАВЕРХ

Британия назвала отравившее Скрипаля вещество

Фото: Chatham House / CC BY 2.0

Британский премьер Тереза Мэй заявила, что отравившее экс-полковника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля химическое вещество смогли идентифицировать — это часть группы «Новичок».

«Она заявила о положительной идентификации ведущими учеными в Портон-Даун химического вещества, использовавшегося как часть группы "Новичок"», — цитирует РИА Новости заявление официального представителя канцелярии британского премьера.

Мэй также заявила, что Россия ранее производила это вещество. Кроме того, в канцелярии британского премьера сообщили, что Берлин и Париж подтвердили, что считают Москву виновной в отравлении и лидеры Германии и Франции условились поддерживать контакт в ближайшие дни.

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского Солсбери в начале марта, после чего обоих госпитализировали с отравлением. Скрипаль оказался в Британии в 2010 году после того, как его помиловали за госизмену.

Лондон утверждает, что Скрипаля и его дочь отравили веществом, якобы разработанным в СССР в рамках проекта «Новичок». При этом в Советском Союзе не существовало программы с таким названием — для обозначения системы использовались цифры.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (36)