НАВЕРХ

Решена судьба штрафа за езду без ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Правительство России не стало поддерживать законопроект депутата Госдумы от фракции «Единая Россия», повышающий штрафы за езду без полиса ОСАГО с 800 до 5 тысяч рублей, орган власти не увидел обоснования в законопроекте.

С инициативой о повышении штрафа за езду без полиса ОСАГО выступал депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов. Он объяснял, что на данный момент средняя стоимость полиса ОСАГО — 5,8 тысячи рублей, а при штрафе в 800 рублей многие автовладельцы предпочитают не покупать этот документ, пишет «Интерфакс».

Инициативу поддержал Российский союз автостраховщиков. По словам президента организации Игоря Юргенса, из 50 миллионов зарегистрированных в стране автомобилей около 1 миллиона эксплуатируется без страховок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Страховщики исказили данные по выплатам ОСАГО

В свою очередь, источник в правительстве объяснил, что документ недостаточно обоснован. Так, парламентарий не предоставил анализа правонарушений на всей территории России, а также статистических данных, которые могли бы свидетельствовать о росте таких нарушений.

«Механическое увеличение размера штрафов не может само по себе служить эффективной мерой сдерживания роста неправомерного поведения», — заявил источник.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)