НАВЕРХ

Найден самый простой способ продлить жизнь

Фото: © предоставлено Диной Линенко

Исследователи из Университета Дьюка в США выяснили простой способ снизить риск преждевременной смерти — оказалось, что добиться такого эффекта можно с помощью очень коротких периодов умеренной физической активности, которые ранее считались бесполезными.

Ученые указывают, что на протяжении 30 лет считалось, что умеренная степень активности приносит пользу для здоровья только в том случае, если упражнения занимают не менее десяти минут, пишет EurekAlert. Однако специалистам удалось это опровергнуть.

Изучение контрольной группы из 4840 человек в возрасте 40 лет и старше, показало, что даже очень короткие периоды умеренной или повышенной физической активности будут полезны для большинства людей и продляют жизнь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказана возможность выспаться впрок

Так, данные показали, что среди тех, кто посвящал физической активности менее 20 минут в день, наблюдался наиболее высокий риск смертности. В группе людей, которые тратили на упражнения около часа в сутки, риск смерти снижался на 57%.

Смертность среди участников эксперимента, которые были активны более 100 минут в день, снижалась на 76%. Однако главный вывод — даже 75 минут повышенной активности в неделю способны продлить жизнь.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)