НАВЕРХ

«Яндекс.Такси» введет авторизацию водителей по лицу и голосу

Фото: К.Артём.1 / CC BY-SA 4.0

Компания «Яндекс» начала тестировать мобильное приложение, позволяющее авторизовывать сервиса «Яндекс.Такси» по лицу и голосу. Для этого таксистам нужно будет сделать селфи и зачитать небольшой текст.

Сейчас «Яндекс.Такси» разрабатывает новую, более удобную и надежную систему авторизации. В ней подтверждением личности будут служить индивидуальные характеристики водителя: черты лица и голос. Главное достоинство такого ключа — в том, что он всегда с тобой: его нельзя подделать, забыть дома или потерять, сообщает CNews.ru со ссылкой на компанию.

У всех водителей «Яндекс.Такси» есть «Таксометр». Так называется мобильное приложение, с помощью которого они работают с сервисом. Через «Таксометр» они принимают заказы и строят маршруты; там же ведется учет заработанных денег. Кроме того, в «Таксометре» хранятся личные данные водителей.

При запуске «Таксометра» водитель проходит авторизацию: указывает свой номер телефона и вводит одноразовый пароль, который получает в смс. Эта процедура нужна для защиты данных: прежде чем пустить человека в приложение, важно убедиться, что он действительно тот, за кого себя выдает.

Для того чтобы войти в новую версию «Таксометра» с авторизацией по лицу и голосу, водителю потребуется выполнить два несложных действия: сфотографироваться на встроенную камеру смартфона или планшета — проще говоря, сделать селфи — и зачитать вслух небольшой текст, который приложение покажет на экране. У каждого из нас уникальные черты лица и свой тембр голоса, так что этих данных достаточно, чтобы достоверно распознать человека. Вся процедура входа займет не больше минуты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Windows 10 запретит менять браузер

В основе новой системы лежат технологии компьютерного зрения и распознавания речи, созданные в «Яндексе». Чтобы система научилась верно узнавать того или иного человека, ей нужны образцы: записи голоса и фотографии. По ним она составляет эталон, который содержит набор уникальных идентификаторов. Каждый раз, когда пользователь пытается войти в приложение, система сверяет предоставленные им данные с эталоном — и если проверка прошла успешно, разрешает вход. Со временем голос и внешность меняются, поэтому эталон постоянно обновляется.

По данным компании, первые испытания показали точность распознавания свыше 90%. Сейчас «Яндекс» продолжает тестировать систему вместе с водителями. Задача компании — обучить модель узнавать человека в любой ситуации: даже если он сфотографировался в потемках на плохую камеру, охрип или, скажем, отрастил усы.
Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200551
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20696
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20943
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23660
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39265
3
Обсуждение (0)