НАВЕРХ

Установлена доля поддельного коньяка на российском рынке

Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что по результатам экспертизы пятая часть коньяка на российском рынке оказалась подделкой, то есть они не были изготовлены из виноградного спирта.

«В настоящий момент я могу предварительно сказать, что около 21 процента тех коньяков, которые мы исследуем, произведены не из виноградного спирта», — приводит РИА Новости слова Потасова.

Он добавил, что при производстве подобной алкогольной продукции используются «иные виды» спиртов и по этому критерию она «не может являться коньяком».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пьяных водителей начнут проверять новым методом

Ранее «Роскачество» провело масштабную проверку продаваемого в магазинах коньяка, в ходе которого были изучены около 50 марок напитка из России, Франции, Грузии, Армении и Молдовы. Специалисты протестировали продукт по показателям безопасности и подлинности, а также по органолептическим показателям.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением правительства России в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров и выдачи лучшим товарам «Знака качества».

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (9)