НАВЕРХ

Когда доллар вырастет: прогнозы экспертов

Доллар США по итогам 1-го квартала 2018 года продемонстрировал пятое подряд квартальное снижение, обескуражив инвесторов, ожидавших его роста на возвращении прибыли вследствие снижения налогов. Когда ждать роста курса американской валюты?

Что происходит с долларом?

Инвесторы полагают, что неопределенность перспектив политики США, риск начала глобальной торговой войны, а также ускорение темпов роста зарубежных экономик указывают на дальнейшее ослабление доллара, пишет The Wall Street Journal.

Индекс доллара WSJ, отражающий стоимость доллара против корзины из других 16 валют, за 1-й квартал упал на 2,6%. Таким образом, его годовое падение составляет 7,3%. При этом евро, японская иена и некоторые валюты развивающихся экономик с начала 2018 года демонстрируют укрепление.

Снижение стоимости доллара в течение последнего года имеет множество последствий, полагают эксперты. Так, оно делает произведенные в США товары более доступными и конкурентоспособными на мировом рынке, а значит, прибыли международных компаний растут, и стоимость их акций повышается.Как стать акционером «Газпрома»?

Ослабление доллара также оказывает поддержку ценам на сырьевые товары, такие как нефть, медь и золото, которые торгуются в долларах и становятся более доступными для иностранных инвесторов в подобные периоды.

Однако если снижение доллара будет происходить слишком стремительно, то это может поколебать доверие к экономике США и затруднить дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

Широкомасштабное падение доллара также может подстегнуть инфляцию и спровоцировать опасения относительно возможности слишком быстрого роста потребительских цен, указывают аналитики. Впрочем, американские власти постараются не допустить резкого падения своей валюты.

Почему доллар продолжает падать

Для доллара работают и политические риски. В частности, инвесторы недавно были напуганы эскалацией напряженности в торговых отношениях Китая и США, после того как президент Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт из Китая, а Пекин объявил об ответных мерах. В итоге доллар на этих новостях «упал».

Угроза торговой войны для рынка не является конструктивным фактором, отмечают аналитики. «На рынке воспринимают перспективу торговой войны как потенциально негативный фактор для США», — сказал старший рыночный стратег-аналитик Rabobank Кристиан Лоуренс.

Доллар США и раньше демонстрировал уязвимость перед лицом торговых конфликтов. Индекс доллара ICE, отражающий его стоимость против шести других основных валют, в период с 2001 до 2003 года упал почти на 20%, после того как США ввели пошлины на импорт стали.

Усиление мировой экономики также оказывает негативное влияние на доллар. Оно позволяет центральным банкам стран Европы и Азии предпринять первые шаги в сторону нормализации денежно-кредитной политики после многолетнего стимулирования. Многие инвесторы полагают, что запланированные на этот год повышения процентных ставок в США уже учтены в стоимости доллара. Как купить криптовалюту: пошаговая инструкция

При этом увеличение стоимости заимствований делает валюту более привлекательной для инвесторов. «Если бы я ставил на рост доллара, то меня бы озадачил тот факт, что евро не ослаб на фоне опасений относительно торговли и результатов выборов в Италии», — сказал менеджер Amundi Pioneer Asset Management. Он ожидает, что евро и иена продолжат укрепляться против доллара.

Херман Байджал из OppenheimerFunds полагает, что доллар ждет дальнейшее снижение в течение следующих двух или трех лет, так как на рынке продолжат учитывать в котировках нормализацию денежно-кредитной политики во многих странах мира.

По оценке экспертов, пока сохраняется конфликт между США и Китаем, а Трамп продолжает оказывать поддержку американским производителям, доллар продолжит свое падение. Если мировая экономика возьмет курс на восстановление, американская валюта вряд ли будет усиливаться до 2020 года, полагают аналитики.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (24)