НАВЕРХ

Рейс МН17 сбила «невидимая» ракета

Фото: © OSCE
Сбившая самолет Boeing рейса МН17 Malaysia Airlines в Донецкой области ракета была невидимой для российских радаров, выяснили специалисты Совместной следственной группы, которая занимается расследованием обстоятельств крушения.

Голландская прокуратура, которая координирует работу международных экспертов, сообщила, что группа назначила двух независимых экспертов, которые изучали представленные российской стороной данные радаров, передает ТАСС.

Проверка показала, что ракета могла быть выпущена из ЗРК «Бук» с места, которое было ранее установлено следственной группой. Однако при этом ракета была невидимой на снимках радаров.

По мнению экспертов, ракета могла быть не замечена радарами, так как ее скорость «значительно выше скорости пассажирского самолета». Гражданские радары настраивают таким образом, чтобы быстрые объекты не отображались на снимках для предотвращения помех.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Следователи расшифруют сведения о крушении MH17

Кроме этого, предоставленные российской стороной данные подтвердили, что других самолетов рядом с МН17 на снимках не видно. При этом стороны противостояния в Донбассе отказываются признавать причастность к уничтожению самолета.

Самолет рейса МН17 разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек. По основной версии, лайнер был сбит ракетой «земля-воздух», однако принадлежность установки до конца так и не выяснена.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (35)