НАВЕРХ

Новую систему мониторинга воздуха придумали в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Студент Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Александр Гриф разработал новую программу 3D-мониторинга качества воздуха в городе.

Как сообщила в четверг пресс-служба вуза, программа Грифа работает, используя данные спутниковой навигации и мобильных метеостанций, которые можно установить на городском транспорте.

«Система показывает степень загрязнения воздуха на трёхмерной модели города. Мобильным средством для сбора информации автор проекта предлагает сделать три тысячи единиц городского транспорта… На них удобно разместить датчики, и это даст максимально полную картину состояния городского воздуха», — сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские ученые создали программу для поиска нефти в Арктике

Сейчас качество воздуха в городе измеряется лишь на нескольких стационарных метеостанциях. По словам Грифа, общественный транспорт полностью охватывает город, то есть можно следить за качеством воздуха в любой его точке.

«Разница в том, что это не просто датчик, а датчик с информационной системой и системой высокоточного компьютерного моделирования. Именно за счёт этого стало возможным получить более достоверную информацию и снизить процент погрешности», — рассказал студент о своей разработке.

Цель проекта — проинформировать новосибирцев об экологически благоприятных и неблагоприятных зонах в городе. Гриф планирует получить патент на программу и датчик.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200401
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20556
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20795
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23510
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39153
3
Обсуждение (0)