НАВЕРХ

Падение рубля после санкций: стоит ли бежать в обменник?

Фото: © Sibnet.ru
Официальный курс рубля к доллару США 10 апреля, был повышен Центробанком с 58,57 до 62,37 рубля, евро подорожал с 71,88 до 76,85 рубля. Это самое большое падение рубля с января 2015 года. Что будет с курсом российской валюты в ближайшей перспективе и стоит ли россиянам бежать в обменные пункты?

Почему рубль подешевел

Российская валюта начала стремительно обесцениваться против доллара и евро с понедельника, 9 апреля, сразу после начала торгов на Московской бирже. Инвесторы лихорадочно избавляются от дешевых рублей и закупают американскую и европейскую валюту. Главной причиной такого потрясения на рынке стали новые санкции США в отношении России.

Рынок пытается осознать масштабы изменившихся реалий, в которых западный бизнес спешно выходит из России из-за опасений вторичных санкций со стороны Соединенных Штатов. По итогам торгов 9 апреля индекс Мосбиржи упал на 8,34%, индекс РТС — на 11,44%, а за день фондовый рынок России потерял 820 миллиардов рублей капитализации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США запустили в России сценарий «черного лебедя»

Беспокойство у инвесторов вызывают не только американские санкции, но эскалация ситуации в Сирии. Химическая атака, якобы имевшая место в сирийском городе Дума, в 10 километрах от Дамаска, грозит новыми ограничениями для Москвы. При этом западный бизнес также ожидает ответных шагов от России, которые могут окончательно перекрыть поток западных инвестиций.

Примечательно, что идентичный обвал рынка произошел в «черный» понедельник 3 марта 2014 года. Тогда на фоне новости о крымском референдуме инвесторы начали массово избавляться от рублевых активов, опасаясь санкций. Фондовые индексы тоже потеряли тогда 11-12%, при этом 9 апреля 2018 года сценарий на рынках был таким же.

Что ждет курс рубля

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что не видит рисков для финансовой стабильности в обвале курса рубля и расценивает падение котировок в качестве коррекции. «Я уверена, что рынок и экономика к ним адаптируются»,— приводит ее слова агентство Reuters. Набиуллина также отметила, что Центробанк имеет инструменты для ограничения влияния санкций.

Несмотря на сдержанный оптимизм Банка России, российский Минфин во вторник сообщил об отмене еженедельного аукциона по размещению рублевых облигаций федерального займа, который должен был состояться 11 апреля. Причиной отмены аукциона финансовое ведомство назвало неблагоприятную рыночную конъюнктуру.Когда НАТО нападет на Россию

Впрочем, большинство экспертов склоняются к тому, что серьезных колебаний курса рубля можно будет избежать. Так, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что положительным фактором для рубля сейчас является высокая цена на нефть, которая послужит сдерживающим фактором.

«Несмотря на некоторый выход иностранных инвесторов с российского фондового рынка, тем не менее мы сейчас имеем высокую цену на нефть. В этой связи серьезных новых колебаний я не жду. Кроме того, ослабленный рубль помогает российскому экспорту, и ряд отраслей, скорее всего, заработают на данном курсе», — цитирует Кудрина ТАСС.

Нужно ли скупать доллары

По мнению руководителя аналитического отдела финансовой компании Grand Capital Сергея Козловского, падение рубля остановится и он вернется к прежним значениям уже к середине недели. По его прогнозу, волна паники схлынет уже на этой неделе, так что россиянам нет смысла прямо сейчас бежать и покупать доллары.

Эксперт напомнил, что текущий курс рубля выгоден правительству. «Если на этой неделе нефть марки Brent вновь достигнет отметки в 70 долларов за бочку, то падение рубля будет полностью отыграно, и к концу недели мы вновь увидим 57 рублей за доллар и, соответственно, 70-71 рублей за евро», — приводит слова Козловского «Коммерсантъ».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Помощник Путина предсказал России «века одиночества»

Руководитель центра макроэкономического анализа «Альфа-банка» Наталия Орлова также считает, что в среднесрочной перспективе дешевеющий сегодня рубль должны поддержать цены на нефть. «Доллары покупать, на мой взгляд, не нужно. Доллар на мировых рынках имеет тенденцию к ослаблению», — посоветовала она.

По словам Орловой, рубль постоит выше 60 за доллар несколько недель, потом будет разворачиваться и постепенно вернется в фундаментально обоснованный интервал в 55-60 рублей за доллар. При этом любая эскалация на Ближнем Востоке традиционно толкает цены на нефть выше.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (18)