НАВЕРХ

Командир пожарного звена ответит за трагедию в «Зимней вишне»

Фото: © СК России

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении командира пожарного звена в Кемерове после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», его обвиняют в гибели 37 человек в закрытом кинозале, сообщил в среду Следственный комитет РФ.

По данным следствия, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин во время пожара вошёл в ТЦ вместе с подчинёнными через западный вход. Один из сотрудников доложил командиру о том, что в одном из кинозалов находится много людей, в том числе детей, и указал кратчайший путь туда.

«Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвёртого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвёртый этаж. Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» оставили под стражей

Генина обвиняют в гибели как минимум 37 человек, которые находились в кинозале. Дома у пожарного проходят обыски, в ближайшее время он будет задержан.

Пожар произошёл в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из которых — дети. По уголовным делам о трагедии ранее задержали семь человек.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
Суд в три раза увеличил штраф экс‑совладельцу «Зимней вишни»
смотреть все
Обсуждение (42)