НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2018
4–20 мая.
Дания: Копенгаген, Хернинг
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Кто возглавил сборную России по хоккею. СПРАВКА

Фото: © ФХР

Главного тренера сборной России по хоккею сменили за месяц до чемпионата мира — место Олега Знарка занял 43-летний Илья Воробьев. Разберемся, кто он такой и какие хоккейные заслуги имеет за свою карьеру.

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной России по хоккею Илья Воробьев будет руководить командой на чемпионате мира-2018 в Дании. Воробьев является воспитанником рижского «Динамо», в котором работал его отец. С ранних лет он начал выступать на позиции центрального нападающего.

За время игровой карьеры спортсмен сменил семь клубов — немецких и русских. В России Воробьев играл за «Ладу» (ВХЛ), «Металлург» (КХЛ), «Химик» (КХЛ, после 2008 года расформирован). Закончил играть Воробьев в немецкой хоккейной лиге клуба «Франкфурт Лайонс».

За это время хоккеист привлекался в юношескую и молодежную сборные России для участия в чемпионате Европы U-18 в 1993 году и чемпионата мира U-20 в 1995 году.

Опыт тренера

После завершения карьеры игрока некоторое время Воробьёв выполнял административную работу в сборной России. В сезоне 2011/2012 дебютировал в качестве тренера в молодёжном клубе «Локо» (Ярославль), а в декабре 2011 года стал тренером возрожденного «Локомотива», который выступал в высшей хоккейной лиге.

Самые высокие достижения Воробьева приходятся на период его работы с командой континентальной хоккейной лиги магнитогорского «Металлурга». Там спортсмен проработал с 2015 по 2017 годы (два сезона).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Хоккеист на дистанции в 60 метров обогнал коня

В сезоне 2015-2016 года команда под руководством Воробьева получила главную награду лиги — Кубок Гагарина, обыграв команду ЦСКА со счетом в серии 4:3. В следующем сезоне магнитогорцы также дошли до финала, но уступили команде СКА и заняли второе место в Чемпионате России КХЛ. В 2017 году его уволили с должности главного тренера «Металлурга».

Реакция на повышение

Решением федерации хоккея в России 12 апреля Илья Воробьев стал временно исполняющим обязанности главного тренера сборной России по хоккею. Он будет руководить командой на чемпионате мира в Дании, консультантом сборной стал Олег Знарок.

После назначения Воробьев коротко прокомментировал свою новую должность изданию «Спорт-инфо». Он сообщил, что для него новая должность стала большим сюрпризом. «Я люблю и уважаю Олега. Честно говоря, нахожусь в легком шоке», — сказал он, отметив, что будет обращаться к нему за советами.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2018 году пройдет в Дании. Первые игры России в групповом этапе начнутся с 4 мая. Плей-офф стартует с 17 мая.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
Обсуждение (3)
ЧМ-2018
Последние матчи
20 мая 21:15
(МСК)
Швеция 3
Швейцария 2
20 мая 16:45
(МСК)
США 4
Канада 1
Чм-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • macfresh87 — 131 балл
  • gorbatiy — 122 балла
  • антошкин — 122 балла
принять участие