НАВЕРХ

Москва отчитала «западных хулиганов» в ООН

Фото: © United Nations
Удары западной коалиции во главе с США по Сирии — «хулиганство в международных отношениях», заявил российский постпред при ООН Василий Небензя во время выступления на заседании Совбеза.

«Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах», — прокомментировал Небензя действия коалиции, передает ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что США и союзники могли бы прекратить конфликт в Сирии «в течение 24 часов», если бы прекратили поддержку боевиков. Своей политикой Вашингтон «усугубляет гуманитарную ситуацию в Сирии» и ведет ситуацию к расчленению страны, отметил Небензя.

Постпред России указал на то, что подобные действия свидетельствую о неуважении Вашингтона и его союзников к международному праву. Это противоречит статусу США, Великобритании и Франции, входящих в состав постоянных членов Совбеза ООН.

Небензя обратил особое внимание, что одним из оправданий удара для США была собственная Конституция. «Мы с уважением относимся к праву каждого государства чтить свой основной закон, но в Вашингтоне пора бы уже выучить, что международный кодекс поведения, касающийся применения силы, регулируется Уставом ООН», — напомнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп похвастался «отличным ударом» по Сирии

В ответ постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов и дальше оказывать давление на Дамаск, если это потребуется. «Мы готовы и далее оказывать это давление, если сирийский режим захочет испытать нашу волю», — сказала она.

«Я говорила утром с президентом, и он сказал, что если сирийский режим решит вновь использовать отравляющий газ, то США готовы действовать. Когда наш президент проводит красную черту, наш президент действует исходя из этого», — подчеркнула Хейли.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (42)