НАВЕРХ

Золото отняло у биткоина роль безопасного актива

Фото: © Sibnet.ru

Колебания события на валютных рынках привели к резкому росту цен на золото, тогда как курс биткойна, который совсем недавно был одним из основных активов-убежищ, вырос не так значительно. Эксперты сделали вывод, что инвесторы вернулись к старому испытанному безопасному активу.

На этой неделе цена на золото достигла максимума с августа 2016 года (1369,4 доллара за унцию) на фоне нестабильности валютных рынков, вызванной в том числе угрозами Дональда Трампа нанести ракетный удар по Сирии. До 8 тысяч долларов вырос и курс биткоина, однако он лишь восстановил позиции по состоянию на конец марта, тогда как с начала этого года биткоин потерял около 40% своей стоимости.

Такая ситуация позволила многим экспертам предположить, что биткоин, по крайней мере в текущий момент, уступает золоту звание наиболее привлекательного актива-убежища, куда вкладываются инвесторы в моменты нестабильности на валютных или фондовых рынках мира, пишет «Коммерсантъ».

Биткоин, созданный в 2009 году, стал популярен не сразу, а только в 2010–2013 годах, когда на мировых рынках проходил очередной этап так называемых валютных войн. Постоянные скачки традиционных валют привели к тому, что все больше людей стали вкладывать деньги в биткоинн, который не находится под контролем правительства какой-либо отдельной страны или центробанка. С тех пор биткойн стал постепенно отбирать у золота неофициальное звание главного актива-убежища.

Однако события последних месяцев, когда курс биткойна стал стремительно падать, а все больше правительств стали ограничивать операции с ним на территории своих стран, привели к тому, что и инвесторы начали терять веру в биткойн и возвращаться к золоту.

Потеря доверия

Некоторые наблюдатели предполагают, что смена лидера в гонке за звание «самого безопасного актива-убежища» может носить более долгосрочный характер. Обозреватель портала Market Mogul Джона Хоу считает, что сейчас с биткойном происходит то же самое, что в свое время произошло с золотом, — снижение доверия со стороны инвесторов, вызванное не только сиюминутными колебаниями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Обозреватель напоминает, события 1960–1970-х годов, когда по многовековому авторитету золотого стандарта был нанесен удар в ходе конфликта между США и Францией. Схожая ситуация — потеря долгосрочного доверия инвесторов — сейчас наблюдается и в ситуации с биткойном, и связано это не только с недавним падением курса, а с целым рядом факторов. Ажиотажный майнинг привел к тому, что издержки для добычи биткоина резко выросли.

Уже в прошлом году звучали прогнозы о том, что при существующих темпах роста майнинга уже к 2020 году он будет потреблять столько же электроэнергии, сколько сейчас потребляется во всем мире. Заметно выросли и издержки на операции с биткойном. Это привело к тому, что ряд крупных интернет-площадок, в том числе онлайн-магазин Steam, перестал принимать биткойны к оплате.

В числе других негативных факторов, снижающих долгосрочное доверие инвесторов к биткойну называют все еще недостаточное количество квалифицированных профессиональных дилеров и трейдеров, работающих с криптовалютой. Получается, что биткойн постепенно превратился в то, чему он изначально противостоял. Растущее госрегулирование, снижение ликвидности, высокая волатильность и растущие издержки за электропотребление продолжают снижать потенциал биткойна.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)