НАВЕРХ

Автовладельцы проигнорировали покупку ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Количество автомобилистов, которые не покупают полисы ОСАГО, в 2017 году резко увеличилось, по разным оценкам, до 3 миллионов человек — эксперты считают, что отказников куда больше, а их мотивация обусловлена растущей стоимостью обязательной страховки.

В 2017 году количество штрафов за езду без полиса автогражданки увеличилось на 40%, до 2,8 миллиона штук, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные МВД. По подсчетам Российского союза автостраховщиков, примерно 3 миллиона автомобилистов ездят по дорогам без ОСАГО либо с фальшивыми полисами.

«Прежде всего за последние несколько лет средняя стоимость страховки выросла более чем вдвое — это самый главный стимул отказа от ОСАГО. В то же время сама страховая услуга становится всё хуже — речь идет о последних поправках, связанных с ограничением выплат наличными деньгами автомобилисту при наступлении страхового случая. Кроме того, водители зачастую становятся жертвами мошенничества, добросовестно покупая фальшивые страховки», — прокомментировал адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

При ДТП отсутствие полиса ОСАГО у водителя несет потенциальные проблемы невиновному участнику аварии: взыскание средств придется производить через суд. По оценкам адвоката Радько, за последние три года в среднем количество таких разбирательств выросло на 15–20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Решена судьба штрафа за езду без ОСАГО

По мнению автомобильного эксперта Сергея Иванова, снижение количества заключенных договоров ОСАГО стремительно набирает обороты. При накоплении критической массы (8–10 миллионов автомобилистов) может возникнуть кризис доверия ОСАГО, который по принципу домино перерастет в повальный отказ граждан от обязательной страховки. Решением проблемы должно быть скорейшее снижение тарифов ОСАГО, убежден Иванов.

В РСА же полагают, что штрафы за езду без полиса недостаточно высоки. В союзе рассчитывают, что законодатели их пересмотрят. Также в объединении страховщиков настаивают на реализации проекта по взиманию штрафов за езду без ОСАГО с помощью камер видеонаблюдения.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (56)