НАВЕРХ

Последствия ядерного взрыва в Вашингтоне показали на видео

Фото: Just a Prairie Boy / Attribution License

Исследователи провели компьютерное моделирование взрыва пяти килограммов высокообогащенного урана в центре столицы Соединенных Шатов — Вашингтоне и опубликовали виде последствий предполагаемой катастрофы.

В 11.15 майского утра, в понедельник автомобиль террористов, замаскированный под обычный развозной фургончик, останавливается на углу 16-й улицы и Кей-Стрит в центре Вашингтона. Боевики-смертники поворачивают выключатель, приводя в действие ядерное взрывное устройство мощностью 12 килотонн — на треть слабее атомной бомбы Little Boy, сброшенной на Хиросиму. Уран для своей адской машины террористы украли несколькими неделями раньше, пишет РГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

Над городом с населением 730 тысяч человек поднимается огненный шар. Известные всему миру сооружения: Белый Дом, Капитолий, обелиск Вашингтона, Кафедральный собор и другие — стерты с лица земли ударной волной. Разрушены все здания в радиусе километра от эпицентра. В радиусе пяти километров электромагнитный импульс вывел из строя все электронные приборы — в первую очередь мобильные телефоны. Городская энергосистема также отключилась, остановился транспорт. Центральные улицы полны погибшими и умирающими.

Огненный шар трансформируется в грибовидное облако. Ветер растягивает его в сторону Мэриленда, облако щедро осыпает обожженные улицы радиоактивной пылью. Дороги заполнены людьми: они разыскивают своих родных, стремятся попасть в больницу или выбраться из города.

Таков Сценарий национального планирования 1 (NPSC1), разработанный в США еще в 50-х годах прошлого века. На этой модели американские военные и чрезвычайные службы отрабатывают действия при ядерном нападении. В XXI веке NPSC1 перевели в цифровой формат. Написанная для «Судного дня» программа моделирует действия каждого из жителей Вашингтона и возможные кризисные ситуации.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)