НАВЕРХ

Депутат предложил штрафовать беременных за табак и алкоголь

Фото: © Sibnet.ru

Пакет законопроектов, который вводит штрафы до 1 миллиона рублей за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет, а также штрафы для беременных женщин до 5 тысяч рублей за употребление табака, алкоголя и наркотиков подготовил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

«В целях защиты здоровья детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей, проектом федерального закона предлагается установить ответственность за розничную продажу беременной женщине алкогольной продукции, а также за розничную продажу беременной женщине табачной продукции», — цитирует РИА Новости пояснительную записку к законопроекту.

Также предлагается «установить ответственность для самих беременных женщин за потребление алкогольной продукции, потребление ею наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, а также за потребление табака». По мнению депутата, такую женщину следует штрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.

Наказание для тех, кто продаст беременным алкоголь или табачную продукцию, предполагается строже. Штраф за продажу сигарет составит от 3 тысяч рублей для физического лица до 1 миллиона рублей для юридического лица. Продавец, реализовавший женщине в положении алкоголь, заплатит до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Проектом предлагается установить, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной или алкогольной продукции (продавца), сомнения в отсутствии беременности у женщины, приобретающей табачную продукцию (покупателя), продавец обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить отсутствие состояния беременности у покупателя», — говорится в пояснительной записке проекта.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (22)