НАВЕРХ

Советник Путина извинился за Роскомнадзор

Фото: © пресс-служба президента России

Советник президента по интернету Герман Клименко в эфире российского телевидения извинился за действия Роскомнадзора, которые в ходе попыток заблокировать работу мессенджера Telegram привели к сбоям в интернете.

«Тем не менее, какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому мне кажется, что ситуация уже нормализовалась. Надеюсь, что дальше Роскомнадзор будет действовать более аккуратно», — приводит РИА Новости заявление Клименко.

При этом советник отметил, что зачастую российские компании пользуются иностранными серверами в целях экономии. Это, по словам Клименко, несет «известные риски безопасности». По его словам, некоторым обратившимся за помощью компаниям оказали поддержку, их работа восстанавливается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Google задумалась о продолжении работы в России

В пятницу Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке ресурсов мессенджера. Это связано с отказом Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений, отправляемых через сервис.

В ведомстве заявили, что действия руководства мессенджера угрожают интересам страны и ее граждан, так как в Telegram распространяют сведения о террористических организациях.

Защита компании утверждает, что требования невыполнимы по техническим причинам — из-за архитектуры мессенджера, которая не предполагает формирования общего шифра для передачи сообщений. Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на условия Роскомнадзора, так как выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Обсуждение (15)