НАВЕРХ

Поселения Бурятии исключат из Тункинского национального парка

Фото: Svetlana Photograf / CC BY-SA 4.0

Населенные пункты Бурятии исключат из границ Тункинского парка, чтобы жители могли вести хозяйственную деятельность, сообщил глава региона Алексей Цыденов на встрече с руководителями поселений района.

Он напомнил, что президент Владимир Путин давал несколько поручений, касающихся Байкала и данного нацпарка.

«Водоохранную зону на Байкале мы меняем, в ближайшее время выйдем на решение по нацпарку. Завтра в Иркутск прилетает министр природы России Сергей Донской, ему мы предоставим последний вариант, как вывести населенные пункты из национального парка. Мы вырезаем сами поселения, добавляем территорию и сохраняем общую площадь нацпарка», — сказал Цыденов.

Тункинский национальный парк в Бурятии полностью расположен на территории одноименного муниципального района. Его общая площадь около 1,2 миллиона гектаров, в границы входит и несколько населенных пунктов, что создает противоречия в развитии парка и муниципалитета.

Местные СМИ напоминают, что разграничить земли Тункинского национального парка Бурятии и поселений района рекомендовали еще в 2013 году. Из состава парка предлагали исключить земли поселений, сельхозназначения, связи. Это необходимо для того, чтобы избавить население от ограничений сельхоздеятельности.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)