НАВЕРХ

Психологи назвали способы стать обаятельным

Фото: © rawpixel

Обаянием люди одарены с рождения, уверено большинство, но американский психолог Харрис О’Мэйли считает, что обаятельным можно стать. Эксперт назвал, какими чертами обладает харизматичный человек и как их в себе развить.

Первое, на чём акцентировал внимание психолог, это язык тела: используете жесты во время разговора, чтобы проиллюстрировать рассказа и сделать акцент. Кроме этого, кивайте головой, когда слушаете, — это даст понять, что вы вовлечены в разговор, вам интересно. Три небольших кивка воспринимаются как слова «Очень интересно, продолжай, пожалуйста». Каменное выражение лица отталкивает, человек кажется надменным, холодным и не очень добрым.

Второй компонент обаятельности — точки соприкосновения. Фокусируют внимание на том, что вас объединяет с собеседником. Это может быть похожий жизненный опыт, общий интерес к какой-то теме, даже если он сводится к одной песне, услышанной по радио. Чем их больше точек соприкосновения вы находите и чем больше выражаете радость по этому поводу, тем быстрее возникнет ощущение доверия и взаимопонимания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что делать, если вас постоянно перебивают?

Третий шаг — осознать, что быть уязвимым не страшно. Нам кажется, что те, кем мы восхищаемся, безупречны, они не совершают ошибок, идут к цели, несмотря на препятствия. Проявление уязвимости даёт нам понять, что перед нами живой человек и мы чувствуем, что похожи. О’Мэйли предостерегает, что уязвимость не тоже самое, что и эмоциональная несдержанность. Человек, который без конца жалуется на жизнь и постоянно пребывает на грани истерики, отталкивает.

Ещё один способ — быть всё инициативными. Обаятельные люди не ждут, пока что-то произойдёт само собой. Они берут и делают, даже если в успехе нет ни малейшей уверенности. И наконец, пятый шаг — научиться вдохновлять. Очаровательные люди приносят с собой позитивную, созидательную энергию и делятся ею с окружающими, передаёт журнал Psychologies.ru.

Еще по теме
Ученые перечислили отличия женского ума от мужского
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Пациент с имплантом Маска сдвинул шахматные фигуры силой мысли
Почему женщина превращается в чудовище после брака
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)