НАВЕРХ

Пятеро бизнесменов из Новосибирска вошли в число богатейших

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Forbes составил рейтинг богатейших предпринимателей России. В него вошли 200 бизнесменов, в том числе пятеро из Новосибирска, сообщается на сайте журнала.

Из новосибирцев самую высокую точку рейтинга (74-ю) занял владелец компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин. Предприятие выпускает лекарства под брендами «Арбидол», «Коделак», «Компливит», «Пенталгин». Состояние Харитонина оценили в $1,4 миллиардов. Также ему принадлежит 99% акций старейшей автомобильной трассы «Нюрбургринг» (Германия), а вместе с ней трибуны, боксы, гостиницы, выставочный и концертный залы, картинг, рестораны, кинотеатр.

Соучредителей хоккейного клуба «Сибирь», председатель совета директоров группы «Аллтек» Дмитрий Босов разместился на 108-й строчке. Ему принадлежит 67% «Сибирского антрацита» и нефтегазовые месторождения. Состояние Босова оценили в $950 миллионов.

Министр по делам открытого правительства, совладелец компании «Группа Е4» Михаил Абызов занял 162-е место. Эксперты Forbes оценили его состояние в $600 миллионов. На 172-м месте —совладелица авиакомпании «Сибирь» Наталия Филева, её состояние составляет в $600 миллионов. Предприятие в числе лидеров по перевозкам пассажиров. В 2006 году на базе «Сибири» возникла группа S7.

На 195-й строчке рейтинга расположился партнер Виктора Харитонина по компании «Фармстандарт» Егор Кульков с состоянием в $500 миллионов, говорится на страницах Forbes.

Тема: ДЕЛО АБЫЗОВА
Суд изъял у экс-министра Абызова 32 млрд рублей
Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова 32 млрд рублей
Экс-топ-менеджеров «СИБЭКО» задержали по делу Абызова
Суд арестовал €122 млн на счетах экс-министра Абызова
смотреть все
Обсуждение (4)