НАВЕРХ

МИД допустил прекращение полетов между Россией и США

Фото: Sibnet.ru

Экипажи самолетов «Аэрофлота» испытывают трудности с оформлением виз США, подтвердил представитель российского авиаперевозчика; в Министерстве иностранных дел России не исключили, что в такой ситуации страны могут остаться без авиасообщения.

«Независимая газета» в пятницу опубликовала материал «Пилоты и спортсмены встанут в одну очередь с туристами за визами в США», в котором генеральный консул США Лоуренс Тоби заявил, что планируется выдавать в приоритетном порядке визы только дипломатам и членам миссий при ООН по запросу Министерства иностранных дел.

«Члены экипажей путешествуют по всему миру. И у них есть время между полётами, поскольку согласно правилам авиакомпаний они должны отдыхать. Они одни из самых мобильных людей в мире, и у них есть возможность подать на визу США в другой стране», — процитировала «Независимая газета» Тоби.

«Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — говорится в комментарии МИД на статью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия потребовала денежных компенсаций от США

Также в министерстве напомнили, что по договору от 1994 года о воздушном сообщении, который был заключен между США и Россией, американская сторона берет на себя ответственность за заблаговременное оформление виз для экипажей российских самолетов, которые летят в Штаты.

Сейчас «Аэрофлот» еженедельно выполняет 29 рейсов в Соединённые Штаты: 21 в Нью-Йорк, семь в Лос-Анджелес и один в Вашингтон.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (8)