НАВЕРХ

США заказали гиперзвуковую ракету за $1 млрд долларов

Фото: © U.S. Air Force

ВВС США заключили контракт с компанией Lockheed Martin на создание первой американской гиперзвуковой управляемой ракеты, которая станет ответом на разработки России, сумма сделки оценивается в 928 миллионов долларов.

Согласно контракту, ракета должна перемещаться со скоростью более пяти чисел Маха, обладать высокой точностью поражения, а также использовать глобальную и инерциальную системы навигации, пишет портал FlightGlobal.

Разработка гиперзвуковой ракеты — самый высокий технический приоритет для американских военных, так как у страны есть трудности с защитой от подобного типа оружия, заявил заместитель министра обороны по исследованиям и разработке Майкл Гриффин. Американская ракета станет ответом США на гиперзвуковые разработки России и Китая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американский генерал призвал поверить в чудо-оружие Путина

Президент России Владимир Путин в рамках ежегодного послания к Федеральному собранию 1 марта представил новейшее российское вооружение, поступившее в распоряжение России. Речь, в частности, идет об отечественных системах вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», а также беспилотном подводном аппарате и ракете с ядерной силовой установкой.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (25)