НАВЕРХ

Провайдеров обязали хранить 30 дней всю переписку россиян

Фото: © Sibnet.ru
Правительство утвердило новые правила хранения данных из интернета в соответствии с требованиями «пакета Яровой». Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Теперь переписка и другой пользовательский контент в интернете будет храниться 30 дней. Данные о переговорах и текстовые сообщения должны будут храниться в течение шести месяцев. В течение пяти лет операторы должны нарастить емкости для хранения на 15% ежегодно.

Операторы будут хранить переговоры и текстовые сообщения абонентов с 1 июля. Данные о переписке и других действиях пользователей в интернете будут сохраняться с 1 октября. Минкомсвязь и ФСБ должны представить в правительство предложения по уточнению порядка, сроков и объемов хранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Связь неизбежно подорожает из-за слежки

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле 2016 года, обязывает операторов связи до шести месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Операторы связи неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них огромных затрат и приведет к росту тарифов. Однако правительство лишь отсрочило вступление закона в силу на несколько месяцев.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (43)