НАВЕРХ

Названы самые лучшие антивирусы для Windows

Фото: © iAmMrRob
Роскачество провело масштабное исследование антивирусов для операционной системы Windows — большинство испытанных программ дают защиту свыше 95%, что, впрочем, является нижней границей. Первые три места заняли продукты Bitdefender и Kaspersky, а встроенный защитник Windows Defender разочаровал экспертов.

Специалисты проанализировали 23 наиболее известных антивируса— как платные, так и бесплатные версии — от разработчиков со всего мира: Bitdefender, Kaspersky, Norton, AVG, ESET, Avira, Avast, Panda, McAfee и Sophos.

Каждый антивирусный пакет испытывался в онлайн-режиме на набор из более 40 тысяч вирусов. Также проверялось, насколько хорошо антивирус справляется с фишинговыми атаками. Кроме того, проводился оффлайн-тест с зараженным вирусами USB-накопителем, при этом компьютер был несколько недель был отключен от интернета, чтобы антивирусные пакеты были актуальны не на 100%.

Эксперты отметили, что большинство испытанных антивирусов дали защиту свыше 95%, однако такой показатель считается нижней границей противодействия вредоносным программам. Хорошим показателем считается 97% защиты.

Меньше всего баллов набрали защитники Dr. Web Antivirus, Malwarebytes 3.0 и ZoneAlarm Free Antivirus 2017.

Пятерка лучших антивирусов

Самым лучшим антивирусом Роскачество признало программу Bitdefender Internet Security. Этот румынский продукт может защитить компьютер от шпионских программ и фишинга, от программ-вымогателей и спама. Программа имеет менеджер паролей и может обезопасить банковские операции в интернете.

Однако ряд функций, таких как родительский контроль, тонкая настройка, резервное копирование данных, создание загрузочного диска и загрузочного USB-носителя и сетевой сканер безопасности, отсутствуют. Обезопасить электронную почту и избавиться от навязчивой рекламы с помощью этого антивируса не удастся.

На втором месте оказался один из самых популярных антивирусных пакетов Kaspersky Internet Security. На диске программа занимает 892,5982 МБ. Этот антивирус подходит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Он может защитить компьютер от шпионских программ, фишинга и программ-вымогателей, но не обезопасит его от спама.

Антивирус имеет функцию родительского контроля, создания загрузочного диска и загрузочного USB-носителя. Кроме того, он поможет обезопасить свои банковские операции в интернете, а также электронную почту. Однако у программы отсутствуют функции тонкой настройки, резервного копирования данных, менеджер паролей и сетевой сканер безопасности. Избавиться от навязчивой рекламы с помощью этого антивируса также не удастся.

Третью строчку рейтинга заняла бесплатная версия антивируса Bitdefender — Bitdefender Antivirus Free Edition. На диске он занимает 1001,567 МБ. Этот антивирус подходит для Windows 7, Windows 8 и Windows 10, однако он не будет работать на Windows XP и Windows Vista.Составлен рейтинг самых водостойких смартфонов

Программа хорошо защищает компьютер от программ-вымогателей, а также может обеспечить защиту от фишинга. Однако у нее отсутствует целый ряд функций. В их числе родительский контроль, тонкая настройка, менеджер паролей, резервное копирование данных, создание загрузочного диска и загрузочного USB-носителя и сетевой сканер безопасности. Но обезопасить свои банковские операции в интернете, электронную почту и избавиться от навязчивой рекламы с помощью этого антивируса не удастся.

На четвертом месте разместился BullGuard Internet Security — платный пакет антивирусных программ. На диске он занимает 1214,386 МБ. Этот антивирус подходит для Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10, однако он не будет работать на Windows XP. Он может защитить компьютер от шпионских программ, фишинга и спама, однако он не обезопасит его от программ-вымогателей.

У программы есть функции родительского контроля, тонкой настройки и резервного копирования данных. Кроме того, она сможет защитить электронную почту. Однако ряд функций у нее отсутствует. Среди них менеджер паролей, создание загрузочного диска и загрузочного USB-носителя и сетевой сканер безопасности. Обезопасить свои банковские операции в интернете и избавиться от навязчивой рекламы с помощью этого антивируса не удастся.

Замыкает пятерку Norton Security Deluxe — платная версия антивируса одного из самых известных брендов. На диске программа занимает 1515,979 МБ. Этот антивирус подходит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Он может защитить компьютер от шпионских программ и фишинга, программ-вымогателей и спама.

Программа имеет функции тонкой настройки, однако у нее отсутствует ряд полезных функций. В их числе родительский контроль, менеджер паролей, резервное копирование данных, создание загрузочного диска и загрузочного USB-носителя и сетевой сканер безопасности. Обезопасить свои банковские операции в интернете, электронную почту и избавиться от навязчивой рекламы с помощью этого антивируса не удастся.

Встроенная защита Windows

По общему показателю Windows Defender набрал 3,5 балла из 5,5 возможных и оказался лишь на 17 строчке рейтинга. Windows Defender показал удовлетворительные результаты в части онлайн защиты, однако полностью провалил тест на фишинг и на противодействие программам-вымогателям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Встроенные вирусы нашли в 45 моделях смартфонов

Windows Defender достаточно прост с точки зрения дизайна. Он понятно сообщает о наличии той или иной угрозы, наглядно демонстрирует степень защиты и имеет функцию «родительский контроль», которая ограничивает детям посещение нежелательных ресурсов.

Теоретически, можно полагаться только на Windows Defender, если у пользователя включено регулярное обновление, его компьютер большую часть времени подключен к Интернету, и он достаточно продвинут, чтобы осознанно не посещать подозрительные сайты. Однако Роскачество рекомендует установить специализированный антивирусный пакет для большей уверенности в защищённости ПК.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200594
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20741
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20993
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23708
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39301
3
Обсуждение (23)