НАВЕРХ

Генсек ООН заявил о возвращении холодной войны

Фото: U.S. Mission Photo by Eric Bridiers

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир вернулась холодная войны и Совет Безопасности больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям.

«Ясно, что холодная война вернулась», — приводит РИА Новости заявление Гутерриша. При этом генсек ООН отметил, что современная ситуация значительно отличается от той, которая была во времена СССР.

По его словам, «теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в ближневосточном регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие». «Не существует двух однородных контролируемых блоков», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Захарова рассказала об угрозах со стороны США

Гутерриш также признал структурные проблемы в Совете Безопасности ООН. Он отметил, что орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям. По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето.

Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета Безопасности. Генсек также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.

США настаивают на реформе ООН. По мнению представителей Белого дома, организация тратит все больше денег и при этом становится менее эффективной. Ранее президент России Владимир Путин также признал необходимость реформы ООН, однако российский лидер отметил, что изменения должны поддержать большинство участников международного сообщества.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (19)