НАВЕРХ

Мужские противозачаточные таблетки успешно прошли тесты

Фото: © U.S. Department of Defense

Вещество с кодовым названием EP055 может стать основой эффективных противозачаточных таблеток для мужчин, тесты на макаках показали, что препарат действует 18 дней, а затем способность к размножению восстановилась, сообщили американские биологи.

За основу нового контрацептива взяли органическое соединение EP055, которое связывает белок EPPIN на поверхности мужских половых клеток, это ограничивает подвижность сперматозоидов, и вероятность успешного оплодотворения резко падает, говорится в работе, опубликованной в научном журнале PLOS ONE.

Биологи испытали действие EP055 на животных. Через 30 часов после инъекции, сделанной группе самцов макаки-резус, их половые клетки утратили подвижность. Спустя 18 дней действие средства прекратилось, и обезьяны снова приобрели способность к размножению. Негативные побочные эффекты не наблюдались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сколько детей у доноров спермы?

Авторы статьи полагают, что потребуются дополнительные исследования, прежде чем EP055 смогут использовать люди. Его эффективность для предотвращения нежелательной беременности пока не подтверждена. Кроме того, для удобства применения средство должно быть доступно в виде таблеток. Исследователи работают над решением этой проблемы.

Основными средствами мужской контрацепции остаются презервативы и вазэктомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков. Ведутся испытания гормональных контрацептивов для мужчин.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)