НАВЕРХ

Новосибирцы спроектировали фасад самого дорого в России аэротерминала

Фото: © пресс-служба ПАО «Корпорации «Иркут»
Новосибирская компания «Архитектурно-конструкторское бюро. Кашин, Герасимов» спроектировали фасад недавно открывшегося терминала аэропорта в Симферополе. Новое здание получило название «Крымская волна».

Как передаёт пресс-служба аэропорта, новый терминал был запущен в эксплуатацию 12 апреля. Он самый большой на юге России, площадь постройки составляет 78 тысяч квадратных метров. Аэропорт построен на принципах государственного и частного партнёрства. Общая стоимость работ составила 32 миллиарда рублей.

Аэропорт способен обслужить 3650 пассажиров в час и 6,5 миллионов пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе действует 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов, большинство из которых спроектированы как элемент безбарьерной среды.

По данным Минэкономразвития России, «Симферополь» после ввода в эксплуатацию нового терминала стал самым дорогим аэропортом в России по обслуживанию пассажиров для авиакомпаний. Тарифы за предоставление аэровокзального комплекса и обслуживание пассажиров выросли в 2,2 раза. Еще на 56% подорожал сбор за взлёт-посадку, передаёт издание Еadaily.com.  

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)