НАВЕРХ

Бюджетникам пообещали стремительный рост зарплат

Фото: © Sibnet.ru

Зарплаты в бюджетном секторе в среднем за 2018 год вырастут на 13–15%, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза, коммерческие организации также увеличивают материальное вознаграждение сотрудникам, говорится в обзоре Центробанка «О чем говорят тренды».

Повышение зарплат бюджетникам на 13–15% произойдет потому, что госструктуры начнут активно выполнять майские указы президента по индексации. Второй причиной станет повышение с 1 мая минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума — до 11,1 тысячи рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на обзор Центробанка.

Коммерческие организации также будут повышать оплату труда своим сотрудникам. По мнению ЦБ, это связано с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях. Только в январе рост номинальных зарплат в частном секторе увеличился до 12% с 9% в декабре прошлого года.

Больше всего оплата труда выросла в нефтеперерабатывающей отрасли — в 2,2 раза в январе этого года по сравнению с январем 2017 года. В сфере химического производства выплаты увеличились на 14,1%, в отрасли производства автотранспортных средств — на 12,9%, в сфере полиграфической деятельности — на 12,3%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)