НАВЕРХ

Франция призовет США ослабить санкции против России

Фото: Dinkum / CC0

Власти Франции обратились к Великобритании, Германии и Италии с просьбой организованно убедить Вашингтон ослабить санкции в отношении России, пишут европейские СМИ.

По мнению президента Франции Эммануэля Макрона, ограничения в отношении Москвы могут сильно сказаться на производстве в странах Европы. Это может коснуться как автопромышленности, так и космической отрасли, пишет газета. В частности, ограничения в отношении компании «Русал» могут вызвать рост цен на металл и другое сырье.

«Если некоторые заводы остановят работу, то не смогут быстро ее возобновить. Поэтому решение нужно принимать срочно», — приводит «Лента.ру» слова Макрон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия сравнялась с развитыми странами по темпам роста ВВП

О своих намерениях он заявил перед предстоящим визитом в Вашингтон, который состоится на этой неделе. С президентом США Дональдом Трампом также должна встретиться и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Как пишет издание, немецкие бизнесмены также озабочены последствиями антироссийских ограничительных мер.

США 6 апреля ввели санкции в отношении российских бизнесменов, компаний, чиновников и топ-менеджеров госкорпораций. Среди попавших под ограничения оказались «Русал» и ее владелец Олег Дерипаска. Основным рынком реализации алюминия для компании являются страны Евросоюза, на которые приходятся 4% продаж.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (16)