НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Как работаем и отдыхаем в мае 2018 года

Суббота, 28 апреля, в 2018 году — рабочий день. Благодаря этому за ней последуют четыре выходных дня подряд, и выйти на работу россияне должны будут только в четверг 3 мая. 

Если бы не перенос выходных, то мы бы отдыхали только во вторник, на который выпал праздник 1 мая. Однако российский производственный календарь позволяет переносить праздники, совпадающие с выходными, на другие дни, а также сдвигать рабочие и выходные для объединения отдыха. 

В 2018 году 7 января, Рождество, было воскресеньем. Этот выходной день перешел на 2 мая, а чтобы не было разрыва между воскресеньем 29 апреля и 1 мая, выходной с субботы 28 апреля перешел на понедельник 30 апреля. Таким образом, нас ждет длинная рабочая неделя с 23 по 28 апреля, а затем четыре дня отдыха с 29 апреля по 2 мая. Хотя, праздником является только один день — 1 мая.

А вот 9 мая, День Победы, в этом году неудачно выпал на среду. И объединять его с предстоящими или последующими выходными оказалось нецелесообразно. Поэтому будем работать 7, 8 мая, а затем 10 и 11 мая.

Всего в России праздников, которые являются нерабочими днями, восемь в году: это Новый год и Рождество, 8 марта, 23 февраля, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Что празднуют 1 мая?

На пространстве СНГ и в ряде других стран названия праздника 1 мая разнятся, но все имеют отношение к труду. Например, в Пакистане отмечают День труда, а в Украине — День международной солидарности трудящихся.

Родился праздник еще в XIX веке, благодаря профсоюзным движениям Австралии, США и Канады. К нам пришел в виде рабочих маевок на стыке XIX-XX веков. Эти маевки иногда представляли собой настоящие демонстрации в защиту прав рабочих и даже стычки.

При советской власти Первомай стал официальным ежегодным праздником с названием День Интернационала, затем — День международной солидарности трудящихся. Изменилась политическая окраска. Если раньше рабочие выходили на улицы с требованиями, то теперь демонстрации прославляли советский рабочий класс и выражали поддержку революционно настроенным трудящимся капиталистических стран.

Первомай советского типа в последний раз отметили в 1990 году. На следующий год демонстрации носили явно политический характер и были, скорее, митингами против действий власти. С 1992 года в России 1 мая отмечают Праздник Весны и Труда. Несмотря на ассоциации старшего поколения, и то, что многие партии и в 90-х, и в 2000-х старались использовать 1 мая как возможность для агитации, само название «Праздник Весны и Труда» говорит, что теперь это праздник без политики, и в большей степени символизирует расцвет природы и связанный с этим труд по возделыванию земли.

Смотрите также: Полный календарь праздников и выходных на 2018 год >>

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (14)