НАВЕРХ

Правила сдачи экзамена на права усложнят

ГИБДД намерена ввести единый экзамен на водительские права, он будет включать элементы площадки и города, заявил глава ведомства Максим Черников. Новые правила усложнят подготовку, однако повысят качество обучения.

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки», — передает слова главы ГИБДД газета «Коммерсантъ».

Черников уточнил, что нововведение позволит сократить количество аварий на дорогах и формировать более грамотных водителей, так как основные трудности у начинающих водителей возникают в дорожном потоке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД исправила ошибки в экзаменационных билетах

По мнению чиновника, ряд автошкол не способны обеспечить необходимый уровень подготовки водителей. «Многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу. В результате не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза», — отметил он.

Глава ГИБДД добавил, что в 2017 году количество аварий с участием неопытных водителей снизилось на 15%, что стало результатом предыдущих усложнений экзаменов на права. До этого аварийность росла каждый год.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)