НАВЕРХ

Глава Бурятии потребовал прекратить «шаманские пляски»

Фото: © Правительство Бурятии

Глава Тункинского района Бурятии, ранее ставший героем шаманского обряда, отправлен в отпуск без содержания, его место временно занял зампред правительства республики Вячеслав Цыбикжапов, а Тункинский райсовет в полном составе ушел в отставку.

Ранее в соцсетях появилась видеозапись шаманского обряда, якобы посвященного избавлению от главы Тункинского района. Два года назад Иван Альхеев, будучи независимым кандидатом, выиграл выборы и обошел конкурента из «Единой России». По данным региональных властей, противостояние сложилось между главой района и райсоветом.

«В районе была накаленная обстановка. Люди разделились на два лагеря. Не было рабочего взаимодействия между администрацией и райсоветом, с главами поселений. В итоге после общения с жителями района понял, что у людей есть свое видение. И насаждать им свою волю было бы неправильно. Нужно дать людям высказать свою позицию, чтобы они сами выбрали, с кем они пойдут дальше», — сказал Алексей Цыденов журналистам.

Он добавил, что в сентябре в Тункинском районе пройдет голосование по оценке деятельности главы района. Если оценка будет неудовлетворительной, то новый райсовет также поставит ему неудовлетворительную оценку, и глава района уходит в отставку. Если оценка будет удовлетворительной, он продолжит работу.

В Тункинском районе в сентябре 2018 года помимо голосования по оценке деятельности главы района пройдут выборы в Народный Хурал, а также 12 глав поселений из 14.

«В сентябре у нас получаются «Тункинские супервыборы». Мы фактически даем жителям района возможность начать все с чистого листа», — добавил Цыденов.

Во вторник на сессии Народного Хурала он потребовал прекратить шаманские пляски и их обсуждение, уточняют местные СМИ.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (0)