НАВЕРХ

Ученые Томска разработают новые подходы к лечению рака

Фото: © ТГУ

Томские ученые исследуют особенности поведения макрофагов – эти клетки называют «большими пожирателями», они могут как защищать организм, так и запускать хронические воспалительные процессы, способствующие развитию инфаркта и злокачественных опухолей, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Исследователи намерены выявить факторы, определяющие включение «хороших» и «плохих» макрофагов, что позволит разработать новые подходы к лечению рака и инфаркта.

Эти клетки, объясняют ученые, устраняют чужеродные агенты и подавляют патологические процессы. Но опухоль может перепрограммировать эти клетки и «привлечь» их на свою сторону, тогда макрофаги меняют фенотип на проопухолевый и становятся уже не защитниками, а врагами.

Макрофаги М2 могут выделять молекулы – факторы роста, способствующие развитию и метастазированию опухоли, помогать появлению новых кровеносных сосудов, обеспечивающих ее питание, и так далее. Все это утяжеляет течение болезни и существенно ухудшает прогноз для пациента.

В развитии сердечных патологий макрофаги также играют важную роль. Клетки с измененным фенотипом обнаруживается в миокарде пациентов, для которых инфаркт закончился фатально.

Как объясняют специалисты, чтобы научиться блокировать деятельность «плохих» макрофагов, необходимо выяснить, какие факторы заставляют их изменяться. Эти изменения будут отслеживать на молекулярном и генетическом уровне.

Понимание законов, по которым «живут» проопухолевые макрофаги и их предшественники – моноциты, поможет разработать персонализированный подход к назначению химиотерапии и определить мишени, на которые необходимо воздействовать, чтобы победить рак, объясняют ученые.

Отдельный блок проекта будет посвящен изучению роли макрофагов в развитии воспалительных процессов, которые становятся причиной отторжения имплантатов, заменяющих у пациентов поврежденные или утраченные костные фрагменты.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)