НАВЕРХ

Члены избиркома на Алтае отстранены за нарушения на выборах президента

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Председатель и член избирательной комиссии в Барнауле отстранены от работы, в дальнейшем их участие в организации выборов не рекомендовано. В день выборов президента РФ, 18 марта, потерялись 200 бюллетеней, сообщила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

При подсчёте бюллетеней выяснилось, что контрольные цифры на одном из участков не совпадают. После этого в пакете нашли недостающие бюллетени. Эти листы не были заполнены, но и не были погашены.

«Умышленного использования этих бюллетеней в виде вброса не было установлено. Речь идёт о самом факте хранения бюллетеней — они находились в свободном доступе, не были обеспечены комнатой для хранения. Они должны были храниться в соответствующем помещении или сейфе под личной ответственностью председателя. Комиссия ненадлежащим образом их хранила, халатно относилась к раздаче, упаковки оставшихся бюллетеней», — цитирует слова Акимовой «Интерфакс».

Полномочия председателя и одного из членов комиссии закончатся по завершении избирательной кампании в июне 2018 года. В работу следующих кампаний их рекомендовано не включать. Другим членам комиссии сделаны замечания по работе.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (5)