НАВЕРХ

Американские студенты стали чемпионами по завышенной самооценке

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Биолог из США Кэйтлин Купер изучила особенности мышления 250 студентов-физиологов и пришла к выводу, что парни склонны считать себя умнее всех в три раза чаще, чем девушки. Что самое интересное, студентки соглашались с мнением молодых людей.

Купер раскрыла одну интересную особенность в жизни мужчин и женщин, потенциально связанную с биологическими различиями в работе их организма. Она провела замеры чувства собственной важности среди студентов и того, и другого пола.

В эксперименте приняли участие 250 студентов-старшекурсников, обучавшихся физиологии. Их попросили оценить свой собственный уровень интеллекта и сравнить себя с несколькими сокурсниками. Оказалось, что для парней был характерен высокий уровень самооценки — в среднем, они считали, что они умнее 66% сокурсников. Девушки говорили о том, что они превосходят лишь 54% остальных студентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Темперамент школьника повлияет на результаты ЕГЭ

Эти различия были связаны с тем, что будущие физиологи примерно в три раза чаще считали себя более умными, чем отдельные представители их группы или вся группа в целом. Что интересно, представительницы слабого пола чаще соглашались с этим утверждением. Они поступали так даже в тех случаях, когда они знали, что их оценки выше, передаёт РИА «Новости».

Купер считает, подобные различия в уровне самооценки могут негативно влиять на отношение женщин к науке и к работе в тех сферах экономики и жизни, где требуется высокий уровень интеллекта.

Еще по теме
Ученые перечислили отличия женского ума от мужского
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Пациент с имплантом Маска сдвинул шахматные фигуры силой мысли
Почему женщина превращается в чудовище после брака
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (3)