НАВЕРХ

Эксперты оценили шансы Медведева вновь стать премьером

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Главным претендентом на премьерское кресло является нынешний глава кабмина Дмитрий Медведев — политологи делают такие выводы на основе высоких оценок его работы, которые высказывали президент и парламент. В качестве альтернативы называют мэра Москвы Сергея Собянина, министров Дениса Мантурова и Максима Орешкина, главу ЦБ Эльвиру Набиуллину или председателя Счетной палаты Татьяну Голикову.

Реалистичнее всего предполагать, что пост главы правительства будет предложен ныне действующему премьеру Медведеву, о чем свидетельствуют высказывания и оценки, которые президент РФ Владимир Путин давал о работе правительства и премьера в частности, рассказал в интервью РИА Новости политолог, член экспертного совета фонда ИСЭПИ Леонид Поляков.

«Недавний отчет Медведева в Госдуме показал, что он пользуется поддержкой практически всех парламентских политических партий, хотя были и критические высказывания, но очевидно, что поддержка такая есть. Это значит, что при предложении его кандидатуры Госдуме, есть достаточно весомая гарантия того, что ее утвердят при первом же голосовании», — сказал Поляков.

Профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов в свою очередь также отметил, что в пользу сохранения Медведева на посту главы кабмина играют несколько очень важных факторов: обострение международной ситуации вокруг России и очень серьезное усиление давления на страну. Также он считает, что Медведев является своеобразным «громоотводом» для Путина, в случае принятия непопулярных решений, таких как увеличение налоговой нагрузки и пенсионного возраста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыты доходы Путина и Медведева

Политологи включили в шорт-лист на пост премьер-министра мэра Москвы Сергея Собянина, Алексея Кудрина, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. По мнению Слатинова, шансы занять премьерский пост есть и у молодых технократов, например, у главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, а также министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Также эксперты не исключили рассмотрение на пост главы правительства кандидатуры женщины-политика. «Это, возможно, (глава ЦБ Эльвира) Набиуллина или (председатель Счетной палаты Татьяна) Голикова… И у Набиуллиной, и у Голиковой политические и управленческие способности выше, чем у, так называемых, молодых технократов. Плюс ко всему женское лицо во многом компенсирует негатив, в том числе негатив непопулярных реформ, которые неизбежны», — высказался Салтинов.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (49)