НАВЕРХ

Российские силы блокировали в Сирии электронику ВВС США

Фото: The Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) создали мощное противодействие самолетам ВВС США, обеспечивающим авиаподдержку американскому спецназу и боевикам в Сирии, заявил командующий Силами специальных операций генерал-лейтенант Тони Томас.

Выступая на конференции, посвященной применению средств РЭБ в Сирии, Томас отметил, что американская авиация работает там в «наиболее агрессивных условиях на Земле». Противники США «ежедневно проверяют нас, блокируют наши средства коммуникации и выводят из строя самолеты непосредственной поддержки сухопутных войск AC-130», приводит РИА Новости слова генерала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:GPS устарела: Россия научилась воровать беспилотники

Американские СМИ отмечают, что средства РЭБ опасны для AC-130, поскольку способны заблокировать системы связи и передачи данных, которые позволяют экипажам самолетов координировать нанесение ударов с наземными силами и беспилотниками.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил, что Россия заблокировала радиосигналы американских дронов в Сирии, что значительно повлияло на военные операции США.

Как утверждал телеканал, российские военные начали создавать помехи для некоторых беспилотников несколько недель назад, «после серии предполагаемых химических атак в Восточной Гуте». Источники телеканала считают, что так Россия выражала обеспокоенность «тем, что США будут мстить за атаки».

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (33)