НАВЕРХ

Сибирские музеи поборются за многомиллионные гранты

Фото: © предоставлено Лидией Воронцовой

Музеи городов Сибири смогут создать свои культурные проекты, которые будут бороться за гранты в несколько миллионов рублей, сообщает пресс-служба благотворительного фонда Владимира Потанина.

В июне в Москве начнется форсайт-сессия, вкоторой примут участие 24 города России. Среди участников музейщики из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Иркутска, Барнаула, Омска и Томска.

«Участники форсайта сформируют образ будущего в перспективе предстоящих 10-15 лет. Итогом станет определение ведущих тенденций и "окон возможностей" для региональных музеев, заинтересованных в ревитализации (восстановлении) культурной среды и составление карты музейно-городского развития», — говорится в сообщении.

Команды регионов по итогам сессии и первого отборочного модуля в школе управления Сколково отберут для обучения на совместной программе фонда и школы. Ее участники получат возможность подать на конкурс проекты по интеграции образования, культуры и культурного управления.

Лучшие получат на их реализацию гранты. В целом грантовый фонд инициативы «Музей. Сила места» составляет 45 миллиона рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)