НАВЕРХ

Обвиняемого по делу «Зимней вишни» пожарного оставили под стражей

Фото: © МЧС РФ

Кемеровский областной суд оставил под арестом начальника караула пожарно-спасательной части Сергея Генина, чей расчет прибыл первым на тушение торгового центра «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда в четверг.

«Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы Генина С.В. и его адвоката на постановление Центрального районного суда г. Кемерово от 13 апреля 2018 года, которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановление Центрального районного суда г.Кемерово от 13 апреля 2018 года в отношении Генина С.В. оставлено без изменения», — говорится в сообщении суда.

Генин при рассмотрении апелляции вновь заявил о своей полной невиновности и просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. «Я хочу принести соболезнования родственникам и пострадавшим. … Мы действительно сделали все, что могли», — цитирует пожарного ТАСС.

Адвокат обвиняемого Елена Киселева в ходе заседания сообщила, что вызов о пожаре поступил не из самого здания, а из дома напротив, это обстоятельство не позволило пожарным с первых минут определить масштабы происходящего. Защита добилась приобщения к материалам дела плана-схемы работы звеньев газодымозащитной службы, в том числе звена Генина, на четвертом этаже «Зимней вишни», где и произошел пожар.

«Пожарные приехали максимально быстро, по первому вызову. Хочу отметить, вызов-то ведь поступил не от охранников "Зимней вишни", не от сотрудников администрации, не от лиц, которые спасались сами, спасали кого-то. Вызов поступил от человека, который живет в доме напротив, то есть пожар уже полыхал там 4 минуты к тому времени. Вызов поступил в 16:03:36, если быть точной, от очевидицы, которая увидела дым столбом над крышей», — сказала адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трагедия в «Зимней вишне»: причины, выводы и последствия

По ее словам, из-за этого изначально пожарные считали, что речь идет о возгорании на крыше здания, а не на четвертом этаже. На месте, как отметила адвокат они встретили людей, «спокойно» покидавших здание торгового центра. Адвокат добавила, что, несмотря на это, все решения на месте были приняты Гениным верно.

Начальнику караула Генину предъявили обвинение по статье «Халатность». По версии следствия, пожарный проигнорировал слова очевидца о коротком пути к кинозалу, в котором находились 37 человек. Все они погибли от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. Обвиняемыми по делу проходят еще семь человек.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
Суд в три раза увеличил штраф экс‑совладельцу «Зимней вишни»
смотреть все
Обсуждение (4)