НАВЕРХ

Трамп поставил Европе ультиматум

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа поставила Европу и Канаду перед ультиматумом в «торговой войне»: либо страны соглашаются на квоты со стороны американских властей, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины.

США настаивают, чтобы союзники согласились принять именно квоты, которые должны будут ударить по странам Европы и Канаде слабее, чем таможенные тарифы. «Мы просим всех принять квоты, если не тарифы», — приводит «Лента.ру» слова министра торговли США Уилбура Росса. Выбрать между двух зол странам необходимо до 1 мая — именно в этот день ограничения начнут действовать.

Евросоюз с решением окончательно пока не определился. «Торговая война — это игра с потерями для каждого», — заявил министр финансов Бельгии Йохана Ван Овервелдта, который призвал своих коллег по ЕС сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американский журналист назвал Россию страной второго сорта

Европа оказалась перед тяжелым выбором: либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО) квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого ЕС.

Размер квоты на европейские товары в США, в частности сталь и алюминий, составит 90% поставок Европы в США за последние два года. Таможенные пошлины же составят 25% на сталь и 10% на алюминий. Причем подобный «выбор» предоставлен всем американским союзникам, кроме Южной Кореи, которая успела заключить новое соглашение о свободной торговле с США и будет избавлена от всех протекционистских мер.

Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10% соответственно, однако ряд стран, включая европейские государства и Канаду, получили отсрочку.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (126)