НАВЕРХ

Российский космонавт полетит к Луне на корабле США

Фото: NASA
Первый российский космонавт отправится к Луне на американском корабле — он войдет в состав миссии космического корабля США Orion, полет которого запланирован на 2024 год. Присутствие россиянина понадобится при установке на окололунную станцию российского модуля.

«Роскосмос» участвует в международном проекте по созданию окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, для которой российские специалисты могут изготовить шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос, пишет РИА Новости.

Строительства станции начнется в 2022 году. Возможность полета российского космонавта в составе экипажа корабля Orion обсуждалась в середине апреля в Хьюстоне на заседании международной группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США исключат «отсталую» Россию из «лунного проекта»

Американцы отмечают, что российский космонавт должен будет на месте обеспечить интеграцию модуля в состав станции. Всего планируются четыре пилотируемых миссии на окололунную станцию, корабли Orion будут доставляться сверхтяжелыми ракетами SLS.

Полноценно отправить экипаж на лунную станцию Россия сможет только после введения в эксплуатацию корабля «Федерация». Ожидается, что Lunar Orbital Platform — Gateway будет находиться под управлением США, все остальные страны примут меньшее участие в проекте.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (22)