НАВЕРХ

День Победы в Новосибирске: куда пойти и что посмотреть

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Военный Парад Победы с пешей и механизированной колонной, шествие «Бессмертного полка», концерты, полевая кухня и другие традиционные для 9 мая праздничные мероприятия пройдут в Новосибирске в честь 73-й годовщины победы в ВОВ. А в завершении празднования — семь салютов. 

Программа Дня Победы

Основные события 9 мая пройдут в центре Новосибирска. Начнется программа в 9.15 с возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина (на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова).

В 10.00 стартует военный парад войск Сибирского гарнизона. Военные и техника по традиции пройдет по Красному проспекту и площади Ленина. В параде примут участие более 1700 военнослужащих, 40 единиц техники и авиации. При этом будет произведен залп артиллерийского салюта (на пересечении Каменской магистрали и ул. Военной).

Шествие «Бессмертного полка» стартует сразу после военного парада. В 10.45. колонна начнет движение по Октябрьской магистрали, затем пройдет Красному проспекту до Дома офицеров. Во главе шествия пройдут курсанты со Знаменем Победы, а также ретротехника времен Великой Отечественной войны. Труба и рамка: как сделать штендер «Бессмертного полка»

По информации мэрии, в шествии также примет участие торжественная многонациональная колонна, символизирующая единство народов СССР, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Участники шествия пронесут флаги СССР, союзных республик и флаг Победы.

А непосредственно перед «Бессмертным полком» пройдет Новосибирский городской духовой оркестр. Завершится акция «Бессмертный полк» военно-патриотической интерактивной программой для участников шествия у Дома офицеров (с 11.30 до 13.00).

В прошлом году количество участников акции составило более 250 тысяч граждан в Новосибирске и более 200 тысяч человек в других населенных пунктах области.

В этом году в Ленинском районе пройдет схожая акция — «Полк памяти». Принять участие в этой акции может каждый желающий. Условие одно — нужно прийти на парад с фотографией родственника — фронтовика. Старт в 13.30 от МБУ «Дом детского творчества им. В. Дубинина» (ул. Станиславского, 4), далее колонна и пройдёт до мемориального комплекса «Монумент Славы».

С 12 до 19 часов в Первомайском сквере — праздничная программа и информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!».

Легкоатлетическая эстафета памяти маршала Покрышкина стартует от улицы Депутатской в 13.30.

С 15 до 18 часов можно будет посмотреть историческую реконструкцию, посвящённую празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она пройдет на территории 17-го Военного городка Октябрьского района (на плаце между домами №5 и №7).

В течение дня по городу будут работать агитточки по записи на службу по контракту, центральная из них — в Первомайском сквере. Здесь молодые люди смогут получить всю необходимую информацию и пройти психологическое тестирование.

Пройдет выставка вооружения и новейшей военной техники 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Образцы оружия и боевых машин будут располагаться на площадке перед Домом офицеров Новосибирского гарнизона.

Завершится празднование 9 мая в Новосибирске праздничной программой на площади Ленина, которая начнется в 18 часов. А уже в 21.50 начнутся фейерверки и салюты.



Семь салютов

Традиционно посмотреть шоу в небе можно будет на площади Ленина и на Монументе Славы. Новая площадка в этом году — у ГПНТБ.

По информации мэрии Новосибирска, первые фейерверки запустят в 21.50 на площадях Ленина и Пименова, стадионе «Локомотив», площадке у ДК Академия, мемориальном комплексе «Монумент славы» и территории ДМШ №9.

Большой фейерверк на пляже «Наутилус» запустят в 22.30. Военные будут стрелять из гаубиц, этот салют будет хорошо видно всем и с правого, и левого берега.

Дополнительный транспорт

По окончании праздничных мероприятий 9 мая, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, будут организованы дополнительные маршруты городского пассажирского транспорта.

В 2.150 транспорт будет ожидать пассажиров на следующих разворотных площадках. На речном вокзале автобусы № 8, 21, 54. От автовокзала горожане смогут уехать на автобусах №8, 13, 21, 32, 36. На остановке «Дом Ленина» пассажиров будут ожидать автобусы №18 и 97, а также троллейбусы №5, 7, 8 и 10.  Онлайн-викторина: для любителей военной техники

С пересечения улицы Фрунзе и Красного проспекта можно будет уехать на троллейбусах №5, 13, 23, 36. От площади Калинина будут курсировать автобусы №14, 15, 27, 30, 34. От железнодорожного вокзала — автобус №3 и троллейбус №23.

На левом берегу транспорт будет следовать от площади Карла Маркса. Это автобусы №16, 29, 43, 57, 60 и троллейбусы №7, 8, 29. На станции метро «Студенческая» пассажиры смогут сесть в автобус №45 и трамваи №9, 15, 18.

Полное расписание транспорта в день Победы по городу можно посмотреть на странице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города.

Что посмотреть по ТВ

В праздничный день по телевидению будут транслировать развлекательные передачи, военные фильмы и праздничные концерты. Прямые трансляции парада Победы с Красной площади покажут по «Первому каналу», «России 1» , и НТВ в 14 часов (10 по мск). Новосибирский парад будет показывать канал ОТС.

По Первому каналу можно будет посмотреть фильмы «В бой идут одни "старики"» и «Офицеры». Там же покажут праздничные концерты. Канал «Россия 1» в День Победы будет транслировать минисериал «Остаться в живых» о военных действиях осени 1941 года. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пропавшие без вести: как найти данные о фронтовиках

Больше всего военных картин покажут по НТВ. Там зрители смогут посмотреть фильмы «Баллада о солдате», «Аты-баты шли солдаты», «Летят журавли», «Один в поле воин», «В августе 44-го», «Топор». Также на канале выйдет спецвыпуск программы «Жди меня».

Развлекательные передачи ждут зрителей канала РенТВ, там целый день будут идти мультфильмы — все части фильмов про богатырей, Ивана Царевича и серого волки и князя Владимира. Канал ТНТ будет развлекать зрителей лучшими выпусками юмористических проектов, а СТС покажет мультфильмы про Шрека и фильмы про супергероев.


Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (4)