НАВЕРХ

Министр связи допустил блокировку Viber после Telegram

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров не исключил, что меры блокировки могут коснуться и мессенджера Viber, если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования, как это произошло с Telegram.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — приводит ТАСС слова Никифорова, сказанные им в ответ на вопрос, может ли блокировка затронуть другие мессенджеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:WhatsApp летом 2018 года заблокируют в России

Ранее российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что, внося в черный список IP-адреса, невозможно заблокировать Telegram, борьба с мессенджером будет продолжаться вечно. Он назвал существующий механизм блокировок неэффективным и предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется.

«Это (блокировка Telegram) вечно может продолжаться, потому что Telegram — это не сайт, это приложение. И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — сказал Мариничев.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России по решению Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Обсуждение (12)