НАВЕРХ

Постпред России назвал сроки выхода Украины из СНГ

Фото: © пресс-служба президента Украины
Выход Украины из координационных советов СНГ займет около года, заявил постоянный представитель России при организации Андрей Шведов.

«В уставе СНГ четко прописано: государство должно официально уведомить исполком за год до выхода», — приводит слова дипломата газета «Известия». Шведов напомнил, что именно такая ситуация произошла с Грузией.

Киев не подписывал устав, однако является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в котором процедура выхода не прописана. Таким образом, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров.

Она гласит, что выход может состояться в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними либо через 12 месяцев после официального письменного уведомления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сумма долга Украины ужаснула экономистов

Украина также может выйти из учредительного договора, но остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ. По его словам, украинские власти должны уведомить о своих планах заранее, так как эти процедуры требуют переговоров, на которые отводится год.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее сообщил, что подконтрольное ему ведомство подготовило предложения по выходу страны из СНГ и о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (12)